lutums.net / ¿Cuánto puede ahorrar llevando su propia comida para el almuerzo al trabajo?

¿Cuánto puede ahorrar llevando su propia comida para el almuerzo al trabajo?


Cuando comencé a trabajar en una oficina a tiempo completo, mi parte favorita del día era caminar por Midtown Manhattan y maravillarme con las opciones de comida disponibles para mí. Dentro de un radio de tres cuadras, había más de 20 restaurantes desde donde podía comprar el desayuno, el almuerzo o el café, y durante mis primeras semanas en el trabajo, eso fue precisamente lo que hice.

Comenzaría todos los días con una parada en el Starbucks cercano para tomar un café con leche por la mañana. A la hora del almuerzo, deambulaba por una tienda de delicatessen o para llevar, y compraba lo que me tentaba, a veces sopa, a veces ensalada y, a veces, ambas cosas.

Después de aproximadamente un mes de darme un capricho de café comprado en la tienda y almuerzos preparados, recibí mi primera factura de tarjeta de crédito desde que comencé mi trabajo, y fue una auténtica revelación. Descubrí que en el transcurso de solo tres o cuatro semanas, había logrado gastar casi $ 200 solo en comida y bebidas.

A partir de ese momento, cambié mis formas. En lugar de comprar el almuerzo todos los días, empaqué mi propia sopa o sándwich y me la llevé a trabajar cuatro días a la semana. Me permití un convite a la semana, donde compraba algo fresco o salía a almorzar con mis compañeros de trabajo para socializar y compadecerme.

Además, dejé de comprar $ 3 en café con leche en Starbucks y, en su lugar, empecé a comprar mi café de la mañana en el carrito de la calle fuera de mi edificio, donde podía conseguir una taza grande por solo $ 1. Esas concesiones, junto con estrategias inteligentes para empacar el almuerzo, me ayudaron a reducir mi gasto mensual en café y almuerzo a solo $ 80.

Trayendo comida de casa

Según Forbes, el estadounidense promedio gasta $ 936 anualmente solo en almuerzos comprados en la tienda. Aquí le indicamos cuánto puede ahorrar si se toma el tiempo para traer sus propios alimentos y bebidas.

café

El café comprado en la tienda tiene uno de los márgenes de precios más altos que hay. Puede pagar entre $ 1.50 y $ 2.50 o más por una taza caliente de Joe en su cafetería favorita, ya sea una tienda familiar o una cadena nacional. ¿Quieres un brebaje latte o un brebaje con sabor? Espere desembolsar un mínimo de $ 3.

Esto es mucho para pagar considerando el hecho de que puede hacer su propio café instantáneo en casa por $ 0.05 por taza. Si desea café en vez de instantáneo, debe hacer una inversión única en una cafetera, que debería costar entre $ 25 y $ 100.

A partir de ahí, el costo de preparar café en casa es de entre $ 0.60 y $ 0.75 por taza, dependiendo de qué tan fuerte te guste y si prefieres aromatizarlo con crema o azúcar o ambos. Si normalmente paga $ 2 por el café de la mañana en una tienda, puede ahorrar $ 1.25 a $ 1.40 por día preparándolo en casa.

Ahorro mensual total en café: $ 30 a $ 50 o más

Ahorro anual total: $ 360 a $ 600 o más

Desayuno

Muchas personas que trabajan fuera de la casa se van temprano en la mañana y prefieren tomar el desayuno de camino a la oficina. Sin embargo, comprar el desayuno de un restaurante puede ser costoso:

  • Bagels . Un bagel con mantequilla o queso crema generalmente cuesta $ 1.25 a $ 3.00. Puede ahorrar $ 0, 75 a $ 1 o más por día preparando su propio bagel en casa.
  • Muffins . Los panecillos generalmente cuestan de $ 1.50 a $ 4 dependiendo de dónde vives. Puede ahorrar más de $ 1 por día trayendo su propio muffin desde casa.
  • Sandwiches de huevo y queso . Por lo general, pagará $ 2.50 a $ 4 o más por un emparedado de huevo y queso en un panecillo o panecillo. Puede ahorrar $ 1 a $ 3 por día haciendo su propio.
  • Harina de avena Una taza de avena generalmente cuesta $ 2.50 a $ 4 cuando se compra en un café o delicatessen. Puede ahorrar de $ 2 a $ 3 o más, dependiendo de lo que agregue, haciendo avena instantánea en casa.

Ahorro mensual total en el desayuno: $ 15 a $ 75 o más

Ahorro anual total: $ 180 a $ 900 o más

Almuerzo

Cuando se trata de comprar comida durante el día de trabajo, el almuerzo suele ser el mayor gasto de la mayoría de la gente. Considere el costo de los siguientes artículos populares para el almuerzo cuando se compran en tiendas de delicatessen, cafés u otros establecimientos para llevar:

  • Sopa . Una taza de 12 onzas puede costar entre $ 3 y $ 6 o más. Puede hacer una olla de sopa por $ 10 o menos con suficiente para ocho o más almuerzos y ahorrar fácilmente $ 5 por día.
  • Sándwiches y envolturas . Un sándwich o envoltura puede costar entre $ 5 y $ 10 o más, dependiendo de lo que contenga. Si su sándwich de pavo con lechuga, queso y tomates cuesta $ 7.50, puede hacer los suyos por $ 3 o menos y ahorrar $ 4.50 por día.
  • Ensalada . Las ensaladas preparadas pueden costar de $ 5 a $ 10 o más dependiendo de sus ingredientes. En la actualidad, muchos delis y cafés ofrecen bares para ensaladas, donde los precios de las ensaladas se determinan por peso o por ingrediente específico, pero, por supuesto, siempre hay un margen de beneficio involucrado. Puedes preparar una ensalada en casa con lechuga, tomate, pimiento, maíz y pollo a la parrilla por $ 3 a $ 5 y ahorrar más de $ 5 en lo que pagarías en una tienda de delicatessen o cafetería por la misma cantidad de comida.
  • Cuencos de pasta o arroz . Estos típicamente cuestan entre $ 8 y $ 12 dependiendo de su contenido. Puede hacer un lote grande de pasta con vegetales y pollo por $ 10 con suficiente para seis almuerzos o preparar su propio brebaje de arroz y frijoles por menos de $ 10 con suficiente para seis almuerzos. Al hacerlo, ahorras más de $ 5 por día.

Si bien preparar sus propios almuerzos requiere tiempo y esfuerzo extra de su parte, ya que necesita cocinar y preparar el trabajo en casa, las comidas como sopa y pasta se pueden preparar en grandes cantidades durante el fin de semana. Los sándwiches no suelen ser tan buenos cuando se preparan con anticipación, pero se preparan rápidamente antes de irse a trabajar por la mañana.

También puede cortar vegetales para ensalada con anticipación para ahorrar tiempo durante la semana, pero si planea vestir su ensalada, debe esperar hasta la mañana para hacerlo, o mejor aún, empacar en un recipiente aparte. Vestir su ensalada con demasiada anticipación puede hacer que sea empapada y poco apetecible.

La desventaja de traer almuerzo
Hay algunos inconvenientes en traer su almuerzo todos los días, el primero de los cuales es quedarse atrapado trabajando durante el almuerzo. Esto me pasó a mí. Como empacaba mi propio almuerzo la mayoría de los días y no tenía que salir del edificio para conseguir comida, recalentaba mi comida en la cocina y comía en mi escritorio mientras esperaba usar el tiempo para consultar mi correo electrónico personal o leer historias de interés en línea.

Sin embargo, lo que sucedió fue que la gente me veía en mi escritorio, venía e interrumpía mi tiempo de inactividad con las solicitudes relacionadas con el trabajo. Como no había sala de descanso ni comedor, no tenía escapatoria dentro de los límites de mi oficina, ya menudo constituía una situación agravante.

Si se encuentra en una situación similar, intente hacer lo siguiente:

  • Come en un parque cercano si hace buen tiempo.
  • Come en tu automóvil si conduces al trabajo. Puede que no sea lo ideal, pero al menos podrás disfrutar de tu almuerzo en paz.
  • Intenta educadamente pedirle a tus gerentes y colegas que respeten el hecho de que estás en un merecido descanso.

Si trae su propio almuerzo, también puede encontrarse con el problema del espacio limitado en el refrigerador. Si este es el caso en su oficina, puede intentar empacar su almuerzo en un refrigerador con bolsas de hielo y guardarlo en su escritorio hasta que esté listo para comer. Esto es especialmente factible si conduce al trabajo y no tiene que preocuparse de cargar una hielera en el transporte público.

Un problema adicional que puede surgir si opta por empacar su propio almuerzo es que lo roben. Si compras tu almuerzo en un establecimiento de comida y lo traes directamente a tu escritorio, eliminas la oportunidad de que los ladrones puedan tener acceso a tu escondite. Sin embargo, si lo deja sentado en la nevera, podría ser tomado.

Aunque es de esperar que esto no sea un problema en su lugar de trabajo, se sabe que sucederá. Para evitarlo, asegúrese de etiquetar su almuerzo correctamente y ponerlo en una bolsa sellada que no sea transparente. Es menos probable que los ladrones de almuerzo de la oficina tomen su comida si no pueden ver realmente qué es lo que están robando.

Finalmente, traer su almuerzo todos los días podría limitar su oportunidad de socializar y establecer relaciones con sus compañeros de trabajo. Si sus colegas van a almorzar juntos constantemente y usted opta por transmitir sus invitaciones, podría perder la oportunidad de hacer nuevos amigos o mejorar sus relaciones laborales. Además, tenga en cuenta que a veces sus mejores planes para ahorrar dinero en el almuerzo pueden salir mal, ya que puede verse obligado a asistir a cumpleaños o almuerzos de celebración para sus compañeros de trabajo con regularidad.

Si va a almorzar en un restaurante de vez en cuando, busque ofertas en línea. Restaurant.com le permite comprar certificados de restaurantes con un descuento para que pueda pagar solo $ 20 por $ 40 en alimentos.

Ahorro mensual total en el almuerzo: $ 100 a $ 200 o más

Ahorro anual total: $ 1, 200 a $ 2, 400 o más

Aperitivos

Algunas personas necesitan una recogida por la tarde para pasar el día laboral, pero comprar su refrigerio en una máquina expendedora de la oficina o en el quiosco de la esquina podría significar gastar mucho más de lo necesario.

  • Barras de dulce, barras de granola y patatas fritas . Una barra de dulce individual, una barra de granola o una bolsa de papas cuesta entre $ 1 y $ 1.50 cuando se compra en una máquina expendedora o en un puesto de periódicos de la ciudad. En el supermercado, una caja de seis barras de granola cuesta de $ 3 a $ 5, una bolsa grande de papas fritas con ocho porciones cuesta $ 2.50 a $ 4, y un paquete de seis barras de dulces cuesta $ 3 o menos. Puede ahorrar entre $ 0.50 y $ 0.70 por porción al comprar sus bocadillos en una tienda de abarrotes y llevándolos consigo al trabajo.

Ahorro mensual total en bocadillos: $ 10 o más

Ahorro anual total: $ 120 o más

Refrescos y bebidas

Algunas personas disfrutan de tomar refrescos, agua mineral y agua embotellada con el almuerzo o como refrigerio por la tarde, pero comprar estos artículos en una tienda de delicatessen, quiosco o máquina expendedora es casi siempre mucho más caro que comprarlos en un supermercado.

  • Soda y Seltzer . Una lata de refresco o agua mineral típicamente cuesta $ 1 o más en una máquina expendedora o puesto de periódicos. En el supermercado, un paquete de 12 latas de refresco cuesta $ 4 o menos, y un paquete de 12 latas de seltzer cuesta $ 3 o menos. Puede ahorrar $ 0.67 a $ 0.75 por lata comprando su bebida favorita en la tienda de comestibles.
  • Agua Una botella de agua generalmente cuesta $ 1 o más en una máquina expendedora o puesto de periódicos, mientras que una caja de 24 botellas de agua embotellada cuesta $ 4 o menos en el supermercado. Puede ahorrar $ 0.83 por botella si compra su agua en la tienda de comestibles. Si su oficina tiene un enfriador de agua, puede ahorrar aún más dinero al comprar una botella de agua reutilizable y volver a llenarla en la nevera, según sea necesario. Una botella de agua reutilizable cuesta de $ 5 a $ 15 como una compra única. Si su oficina no ofrece agua limpia y filtrada, considere comprar una botella grande y reutilizable, llenándola en su casa con agua destilada y llevándola consigo para ahorrar dinero.

Ahorro mensual total en bebidas, suponiendo una por día: $ 13 a $ 16 o más

Ahorro anual total: $ 156 a $ 192 o más

Palabra final

Al traer su propio café, desayuno, almuerzo, refrigerios y bebidas todos los días, puede ahorrar entre $ 2, 000 y $ 4, 200 o más en el lapso de un año entero. Y llevar su propia comida al trabajo no solo es económico; en muchos casos, también es la opción más consciente de la salud. Cuando prepare sus propias comidas, puede usar ingredientes más saludables y naturales y reducir las posibilidades de comer en exceso debido a un mejor control de las porciones.

Recuerde, cuando se trata de comprar comida versus llevarla al trabajo, no tiene que ser todo o nada. No es un crimen darse el gusto una vez a la semana o en ocasiones, especialmente si hay un alimento o bebida en particular que realmente disfruta pero que no puede hacerse fácilmente.

¿Traes tu propia comida de casa para ahorrar dinero? ¿Cuáles son algunos de tus almuerzos favoritos para hacer desde cero?


5 Consejos de presupuesto personal para quienes odian los presupuestos

5 Consejos de presupuesto personal para quienes odian los presupuestos

¿Te encanta presupuestar? ¿Esperas planificar tu presupuesto para el próximo mes? ¿Te jactas de tus amigos acerca de tu presupuesto?Sí, no lo creo.Pero aún quieres ahorrar dinero y ser frugal, ¿verdad? Es un acertijo al que muchas personas se enfrentan, ya que la mejor manera de ahorrar dinero es tener un presupuesto al que apegarse. Para

(Dinero y negocios)

6 mitos sobre el seguro para inquilinos: por qué lo necesita

6 mitos sobre el seguro para inquilinos: por qué lo necesita

Muchas personas prefieren alquilar en lugar de su propia propiedad, ya que hay menos responsabilidad y gasto cuando sucede lo inesperado. Si usted está entre el 36% de los residentes de los Estados Unidos que alquilan (de acuerdo con el Consejo Nacional de Viviendas Multifamiliares), una de sus mejores garantías es tener un seguro para inquilinos.E

(Dinero y negocios)