lutums.net / Frugal Guinea Pig: Dollar Store Comedor con alimentos y productos - Vale la pena $ 1?

Frugal Guinea Pig: Dollar Store Comedor con alimentos y productos - Vale la pena $ 1?


Como Frugal Guinea Pig, me esfuerzo por brindarte informes sobre lo nuevo y emocionante en el mundo de las gangas.

El experimento de hoy aborda si la compra de alimentos en la tienda de dólares le ahorra dinero, y si lo que compra allí puede incluso considerarse comestible.

Me encantan los artículos de la tienda de dólar, como los cubiertos de plástico y los juguetes, pero en realidad nunca compré la comida antes de este experimento. Mi tienda de dólar local (es decir, Dollar Tree, donde todo es realmente $ 1) tiene una buena selección de comida, en gran parte de su nombre. Se inclina fuertemente hacia los bocadillos (galletas, papas fritas, galletas saladas) y cereales, y no tiene mucho en la categoría de "cosas para cenar". ¡Hay carteles en todas partes que proclaman que la comida está "garantizada fresca!" Que, supongo, pretende tranquilizarlo de que nada está por vencer o es un rechazo de la última temporada. De hecho, ninguno de los alimentos que compré estaba próximo a su vencimiento. La tienda tenía un pequeño caso de lácteos, pero no me aventuré allí.

Una cosa que noté de inmediato fue que muchos de los artículos, especialmente los alimentos de marca, en realidad no eran una gran oferta en una onza por onza. Había menos en el paquete. Las papas fritas y los bocadillos que obtuviste en una bolsa por $ 1 eran exactamente como los bocadillos que obtienes en una estación de servicio por $ 1, ¡no es una buena idea! El Dollar Tree sí tenía buenos precios en algunos refrigerios, pero los precios de los alimentos regulares eran cercanos a los que se podían obtener en el supermercado al observar las ventas o al usar cupones de descuento en comestibles (es decir, cupones extremos).

Para este experimento, recluté a tres amigos para probar la comida y darle una calificación. La escala pasó de 1 (horrible) a 10 (muy bueno, indistinguible de marca). Toda la comida que compré no era de marca y estaba fresca, sin vencer y sin abrir. Cada uno de estos artículos cuesta, lo adivinaste, $ 1.

Desayuno

Honey Pops

Este cereal parecía una miniatura de Corn Pops en la caja y como Kix en miniatura en mi mano. Estaban desconcertantemente brillantes. Citas de nuestros evaluadores:

  • "Parece rancio".
  • "Extremadamente azucarado: sabe que tiene mucho jarabe de maíz con alto contenido de fructosa".
  • "Sabe a glaseado y es demasiado crujiente".

Debido al alto contenido de azúcar (14 gramos por 3/4 de taza, en comparación con 12 gramos por 1 taza de Boo Berry que tuve a mano) el cereal tenía una extraña sensación en la lengua, como si estuviera bien cubierto de maíz jarabe, que probablemente era. No lo comimos con leche, pero debido a la forma en que se desintegró en la lengua, probablemente se desintegraría aún más rápido en la leche. No hubo un valor nutricional redentor distinto del almidón.

Puntuación promedio : 3.75

Me lo comería si no hubiera nada más en la casa, pero no volvería a comprarlo. Y a $ 1 por solo 7 onzas, sería mucho mejor comprar cereal genérico en la tienda de comestibles.

Barras frutales con aros

Estas eran barras de cereal y leche imitaciones que parecían Fruit Loops en la caja y como Fruit Loops rotas de la caja. La caja contenía cuatro barras pequeñas que se separaban entre sí fácilmente, lo mejor para ver la capa de "leche" básicamente inexistente.

  • "¡Las piezas están destrozadas!"
  • "Esto se está pegando a mis dientes".
  • "Tienen un sabor rancio y empalagosamente dulce".
  • "Me gustaría comer esto si me muero de hambre, o 3 años".

Tres de nosotros cuatro no terminaron nuestros bares; el cuarto dijo que no sabía que no terminar su muestra era una opción. Ninguno de nosotros quería más. Esto tampoco tenía ningún valor nutricional, y con solo 100 calorías sin fibra, no era mucho desayuno.

Puntuación promedio : 1.75

Nadie quería llevarse las sobras a casa, aunque se discutieron los planes para contarles esto a amigos que nos gustaría atormentar.

Aperitivos

"Galletas de queso"

Estos estaban claramente destinados a ser imitaciones de Cheez-Its. Me encanta Cheez-Its, así que esperaba que estos fueran buenos, ya que lo real es un poco caro. No iba a ser. La única forma en que se parecían al queso cheddar era el color.

  • "Parece que tienen demasiada harina en la receta".
  • "¿Estás seguro de que estos no son obsoletos? Son blandos y rancios al mismo tiempo ".
  • "Hay un regusto divertido, como productos de limpieza, o queso muy viejo".
  • "Son blandos, sin sabor, y no lo suficientemente salados".

Puntuación promedio : 3

A pesar de las promesas de queso, realmente no sabían nada como el queso, o realmente, como cualquier cosa. Tenían una consistencia como si hubieran quedado obsoletos en una habitación húmeda.

"Galletas de trigo"

Estos fueron claramente imitaciones Trigo Delgado. Cuando los sacamos de la caja, una persona se preguntó si no fueron producidos por la misma fábrica, ya que se veían exactamente como nuestra Wheat Thins de referencia. La tienda de dólar también tenía algunos en un par de sabores diferentes. Este fue el claro ganador de la noche.

  • "¡No está mal!"
  • "Se ven iguales a los regulares".

Todos voluntariamente comimos más de estas galletas. Eran muy sabrosos y probablemente terminaré la caja. Sin embargo, cuando comparamos las etiquetas de nutrición, la imitación tenía 3 gramos de grasa saturada con el nombre de la marca de 1 gramo, y la marca tenía más fibra. Entonces, si subsistiera con Wheat Thins, podría comprar los de marca, pero dado lo mucho más caros que son, probablemente me quedo con las imitaciones, especialmente para una fiesta.

Puntuación promedio : 9

Eran casi tan buenos como la marca, por lo que las diferentes estadísticas de nutrición eran extrañas, ya que sabían casi lo mismo. Uno al lado del otro, no sé si podría diferenciarlos.

Cena

Macarrones con queso

Esto era comparable a los macarrones y queso Kraft "de lujo" porque incluía un paquete de salsa de queso, por lo que no era necesario tener mantequilla y leche a mano. Sin embargo, una caja de Kraft normal generalmente cuesta $ 1 de todos modos y alimenta al doble de personas (esto fue solo 2 porciones). Nos lo comimos todo, pero eso podría deberse a que fue el primer elemento del que se tomaron muestras. No fue tan malo, y todos estábamos muy hambrientos.

  • "Esto es realmente salado".
  • "Es un tipo de color antinatural, una especie de aspecto radiactivo".
  • "Hay un sabor ligeramente inquietante, como un trasfondo químico del sabor del queso".

El queso era mucho más salado que la versión de Kraft, y tuve que poner un poco de agua y mantener la olla de macarrones en la estufa para que el queso realmente se extendiera. También comenzó a solidificarse casi al instante, por lo que es mejor comer rápido. Estuvo bien, pero no creo que vuelva a comprarlo, ya que no es más barato que Kraft.

Puntuación promedio : 5

Un sólido "meh." Perceptiblemente peor que la marca en sabor, valor y nutrición. Si bien puedes poner leche descremada en la cena de Kraft, estas cosas contienen una tonelada de grasa y calorías y ningún valor nutricional (ni siquiera mucho calcio, ya que el queso no es en realidad el queso).

Puré de papas instantáneo

Compré y tenía la intención de preparar una caja de puré de patatas, pero solo cuando llegué a casa noté que no solo necesitaba agua, sino también mantequilla, leche y sal. ¡Me sorprende que no te haya pedido que le pongas papas! Con tantos ingredientes, en realidad era más caro que las variedades de agua recién agregada en la tienda de comestibles, y por supuesto mucho más caro que las papas reales. Los copos pueden ser buenos para empanizar pollo, pero como no teníamos leche, no probamos las papas.

Postre

Tazas miniatura de mantequilla de maní

Las tiendas en dólares generalmente tienen una vertiginosa variedad de cosas que contienen azúcar. Dulces, galletas, pasteles, incluso esas galletas de mantequilla holandesas que vienen en latas adorables. Seleccioné este artículo en particular porque me encanta la mantequilla de maní y el chocolate juntos y esperaba comer el resto de la bolsa. Pero las tazas de mantequilla de maní no me amaron. De hecho, di mi puntaje más bajo de la noche, porque eran tan cerosos que me molestaban el estómago.

  • "Saben a media cera".
  • "Solo hay una capa delgada de chocolate, y el resto es mantequilla de maní, pero no se puede probar mucho la mantequilla de maní".
  • "El chocolate está bien, pero la mantequilla de maní no".
  • "Estos no tienen absolutamente ningún parecido con los de Reese".
  • "Creo que podrías ponerlos en las galletas ..."

Eran malos Me preguntaba si había agarrado la bolsa sin azúcar por error (la tienda de dólares sí llevaba caramelos sin azúcar) pero no, contenían mucha azúcar.

Puntuación promedio : 3.5

Todos, excepto yo, pensamos que eran tolerables, pero definitivamente no vale la pena volver a comprarlos. Además, el bolso era un poco pequeño, incluso por $ 1, por lo que no conseguiste mucho de los terribles caramelos.

Lecciones

Aunque una gran cantidad de la comida en la tienda de dólar era de marca, vale la pena hacer algunas compras de comparación para los artículos que usa mucho porque no siempre son más baratos por onza o artículo. Si tienes hijos, llevarlos a la tienda de un dólar es como liberarlos a Sugar Wonderland porque hay un montón de alimentos coloridos y azucarados, y muy poco de Land of Good For You. Algunos de los alimentos de imitación están bien, pero necesitaría 2 o 3 paquetes para alimentar a una familia con estas cosas, ya que generalmente hay menos en la caja que si comprara productos genéricos en la tienda de comestibles.

Sin embargo, si le gusta probar cosas nuevas (como yo), la tienda de dólar es una buena manera de probar una variedad de bocadillos por menos de lo que gastaría en la tienda de comestibles. Sin embargo, prepárate para conseguir cosas realmente decentes con las cosas decentes.

Veredicto

Compraría tentempiés de la tienda del dólar para el postre ocasional para poner en las loncheras de los niños, pero para la comida diaria normal, simplemente no corta la mostaza. Será mejor, desde el punto de vista financiero y nutricional, estar pendiente de las ventas en su tienda de comestibles.

¿Que pasa contigo? ¿Has comprado alguna comida de la tienda de dólar antes? ¿Cómo ha sido tu experiencia?


4 Recetas de comida para bebés caseras y saludables

4 Recetas de comida para bebés caseras y saludables

Recientemente publiqué un artículo sobre los pros y los contras de hacer comida casera para bebés. Si bien personalmente considero que lleva mucho tiempo, hay algunas recetas realmente rápidas y fáciles que quería compartir. Todas estas recetas se pueden hacer en lotes para que pueda almacenar porciones adicionales en bandejas de cubitos de hielo en un congelador. Usua

(Dinero y negocios)

Bonos de ahorro de la serie I: qué son y cómo comprarlos

Bonos de ahorro de la serie I: qué son y cómo comprarlos

La crisis financiera de finales de la década de 2000 puede ser un recuerdo cada vez más lejano, pero ha dejado un legado persistente: tasas de interés obstinadamente bajas en vehículos de inversión de bajo riesgo y baja recompensa. Las tasas de las cuentas de ahorro, los fondos del mercado monetario y los bonos del gobierno se mantienen en la tasa de inflación o por debajo de ella. Por

(Dinero y negocios)