lutums.net / Cómo hacer un libro de precios de comestibles para ahorrar en el supermercado

Cómo hacer un libro de precios de comestibles para ahorrar en el supermercado


Cuando tiene un presupuesto personal ajustado, las compras pueden ser un desafío particular. Si está comprando un artículo grande, como un electrodoméstico de cocina o una computadora, puede comparar precios con anticipación y encontrar la tienda con la mejor oferta. Pero si está comprando comestibles, es posible que no tenga el tiempo o la inclinación para comparar precios o comprar en varias tiendas para obtener el mejor precio en todo lo que figura en su lista.

Dejando de lado la publicidad, no hay una tienda que tenga las mejores ofertas en todo. Un estudio de 2014 de Kantar Retail lo demostró al comparar los precios de los abarrotes en seis cadenas presupuestarias. Descubrió que cada una de las seis cadenas tenía mejores ofertas en algunos productos que otras, y ninguna de ellas tenía los mejores precios en cada producto.

Esto significa que si hace todas sus compras en una tienda, sin importar en qué tienda, definitivamente va a pagar de más por, al menos, algunos artículos. La única forma de obtener el mejor precio en cada artículo es comprar en varias tiendas. Para usar ejemplos del estudio de Kantar, podría comprar su mantequilla de maní en Walmart, donde solo cuesta $ 1.82 por frasco, en comparación con $ 2.29 en Aldi. Luego, en el camino a casa, pasaría por Aldi para recoger una barra de pan con $ 0, 89, en lugar de los $ 1, 38 que pagaría en Walmart.

El problema es que las listas de compras generalmente contienen más que solo pan y mantequilla de maní. Un comprador típico compra docenas de productos de abarrotes cada mes, y en muchas áreas, hay cinco o seis mercados para elegir. Con tantas opciones, ¿cómo puede realizar un seguimiento de qué tienda tiene el mejor precio en cada artículo que compra?

Un libro de precios es la respuesta a esa pregunta. Se necesita un poco de trabajo para configurarlo, pero una vez que lo hayas hecho, tienes los precios de todos los artículos que compras a tu alcance. Esto le permite planificar viajes de compras para aprovechar las mejores ofertas en cada tienda. Con un libro de precios a la mano, puede comparar todos los artículos de su lista, al igual que lo hace para compras grandes.

Cómo funciona un libro de precios de comestibles

La idea del libro de precios de comestibles fue desarrollada por Amy Dacyczyn, editora del boletín de vida frugal "The Tightwad Gazette" a principios de los años noventa. En su libro, "The Complete Tightwad Gazette", explica cómo comenzó a hacer un seguimiento de los precios cuando se dio cuenta de cuánto variaban de tienda en tienda. Ella pensó que si podía comprar solo los productos más baratos en cada tienda, podría "ganarles en su propio juego".

Un estudio de 2000 de la Comisión Federal de Comercio muestra que la mayoría de los productos en las tiendas de comestibles tienen un "precio regular" que se mantiene constante durante todo el año. Este precio puede caer durante las ventas, pero casi nunca sube.

Cuando Dacyczyn creó por primera vez la idea del libro de precios, usó un pequeño cuaderno para registrar el precio normal de cada artículo en su lista de compras en cada tienda de su área. Por ejemplo, si los guisantes congelados fueran un artículo en su lista, y tuviera seis tiendas en su área, registraría seis precios para guisantes congelados. Esto le permitió ver de un vistazo qué tienda tenía el mejor precio en cualquier artículo de su lista. Entonces, aparte de las ventas, ella siempre sabía qué comprar dónde.

Información en un libro de precios

Los libros de precios se pueden organizar de diferentes maneras, pero todos contienen la misma información básica:

  • Tipo de producto Este es el nombre del artículo sobre el que compara los precios, como "huevos" o "papel de aluminio". En el libro de precios de Dacyczyn, cada tipo de producto tiene su propia página para que pueda ver todos los precios de ese artículo a la vez.
  • Nombre de la tienda Incluya el nombre de cada tienda en la que compra regularmente. Enumere el nombre completo de la tienda o una abreviatura, como "S & S" para Stop & Shop.
  • Marca . Puede enumerar varias marcas en la misma tienda, o solo la que prefiera. Para las marcas de la tienda, puede repetir el nombre de la tienda o simplemente usar la abreviatura "SB" para la marca de la tienda.
  • Precio y tamaño Haga una lista del precio regular del artículo y cuánto obtiene por ese precio. Por ejemplo, para un tarro de mantequilla de maní de 18 onzas, podría escribir "$ 2, 00 / 18 onzas".
  • Precio unitario Use la información de precio y tamaño para calcular el precio unitario de cada artículo. Este paso es crucial, porque es la única forma de saber si un tarro de mantequilla de maní de 18 onzas por $ 2.00 es un mejor trato que un tarro de 16 onzas por $ 1.80. Asegúrese de revisar la unidad antes de anotar el tamaño de la unidad. A veces, los contenedores de un solo producto, como el aceite de oliva, se pueden marcar en una variedad de unidades, como onzas líquidas, cuartos de galón o litros. Verifique la etiqueta en el paquete y convierta las unidades para que todos los precios unitarios utilicen las mismas unidades.

Estas son las piezas de información esenciales para incluir en una lista de precios, pero no son las únicas cosas que puede incluir. Por ejemplo, a algunas personas les gusta agregar una columna para notas especiales, como "orgánico" o "mejor precio de venta". Otras incluyen la fecha de cada listado, para que sepan la antigüedad del precio.

Aquí hay un ejemplo de cómo toda esta información se puede combinar en una página de libro de precios:

Aceite, Canola
Almacenar Marca tamaño Precio Precio unitario
S & S SB 1 gal $ 10.99 $ 2.75 / qt.
Aldi SB 1.5 qt. $ 2.69 $ 1.79 / qt.
WF A granel orgánico 1 libra. $ 2.19 $ 3.83 / qt.

Además de los ahorros diarios, su libro de precios puede ayudarlo a determinar qué tan bueno es realmente el precio de venta. Por ejemplo, si ve que la pasta está a la venta por $ 1 la libra en su supermercado local, pero su libro de precios dice que el precio regular en Walmart es de solo $ 0.85 la libra, usted sabe que el precio de venta no es realmente un buen negocio.

Hacer un libro de precios de comestibles

1. Elija un formato

Un libro de precios no necesita ser un libro físico. Hay muchas formas de realizar un seguimiento de los precios, tanto impresos como digitales, y cada tipo tiene diferentes ventajas y desventajas.

El primer paso es determinar cuál de los siguientes formatos es más conveniente para usted:

  • Pluma y papel . Este es probablemente el tipo más simple de libro de precios para hacer: un cuaderno que llene a mano, con una página para cada artículo en su lista de compras. Un encuadernador de hojas sueltas funciona mejor, ya que puede reemplazar fácilmente las páginas si cambia su lista de compras. También es útil elegir un portátil lo suficientemente pequeño como para guardarlo en un bolso o bolsillo cuando vaya de compras. Este tipo de libro de precios hace que sea fácil verificar los precios a medida que compra, pero para actualizar debe tachar los precios y reescribirlos a mano.
  • Plantillas imprimibles Las plantillas de libro de precios, que están disponibles en línea, forman parte del trabajo de crear su propio libro de precios desde cero. La plantilla típica es una tabla en blanco con espacios para el tipo de producto, el nombre de la tienda, la marca, el precio unitario y otra información, como la fecha. Sin embargo, un inconveniente es que la mayoría de las plantillas son del tamaño de una hoja de papel completa, por lo que no caben en una computadora portátil de bolsillo.
  • Hojas de cálculo Otra forma de realizar un seguimiento de los precios de los supermercados es usar un programa de hoja de cálculo, como Microsoft Excel o Google Sheets. Puede encontrar plantillas de hoja de cálculo de libro de precios en línea, pero es bastante fácil configurar sus propias columnas de producto, tienda, marca y precio. Incluso puede usar una fórmula para que la hoja de cálculo calcule el precio unitario automáticamente según el precio y el tamaño del artículo. El uso de una hoja de cálculo facilita la tarea de agregar y eliminar productos, y ordenar los elementos de la lista por tipo de producto, marca o nombre de la tienda. También puede seleccionar los artículos específicos que desea comprar en un viaje de compras y sumar automáticamente el costo. Una desventaja de un libro de precios de hojas de cálculo es que es difícil de usar en un dispositivo móvil, por lo que no puede consultarlo fácilmente mientras compra.
  • Aplicaciones móviles . Si usted es el tipo de persona que nunca va a ninguna parte sin su teléfono celular, una aplicación móvil puede ser la forma más fácil de rastrear y comparar precios de comestibles. Las aplicaciones de libros de precios populares incluyen ValueTracker para iOS ($ 0.99) y Sharky Shopping para Android. Las aplicaciones de libros de precios pueden calcular precios unitarios y generar listas de compras automáticamente. Sin embargo, debe tener un teléfono inteligente para usarlos y elegir una aplicación que sea compatible con su teléfono.

2. Haga una lista de sus compras habituales

Cuando configura por primera vez su libro de precios, no tiene que enumerar cada artículo que compra. Simplemente incluya los artículos que compre con más frecuencia, ya que cuanto más a menudo compre algo, más puede ahorrar comprándolo a bajo precio. Comience enumerando los 10 o 20 artículos que compra más a menudo, y agregue gradualmente más con el tiempo.

Si está usando una libreta de papel, cree una página separada para cada artículo y liste su nombre en la parte superior. Si ha creado una hoja de cálculo, ingrese un artículo por fila. Si está utilizando una aplicación, siga las instrucciones para agregar nuevos elementos.

3. Consultar precios

Ahora viene la parte que consume mucho tiempo: verificar los precios de cada producto en su lista. Comience hojeando los folletos de la tienda de sus supermercados locales y busque los artículos en su lista. Si no recibe folletos impresos en su casa, búsquelos en los sitios web de las tiendas.

Siempre que encuentre un artículo de su lista en un volante de la tienda, anote su precio en su libro de precios. Recuerde anotar el tamaño del paquete y el precio, para que pueda calcular el precio unitario. Si el precio que se muestra en el volante es un precio de venta, vea si el precio regular figura también en la lista, ya que es el que necesita rastrear.

Las tiendas no enumeran los mismos artículos en sus volantes cada semana, por lo que probablemente no podrá encontrar todos los precios que desea de esta manera. El próximo paso es revisar sus recibos de viajes de compras recientes para verificar los precios. Los recibos son buenos para encontrar precios en los artículos que compra con más frecuencia, pero no siempre muestran los tamaños de los paquetes. Si su recibo tiene una entrada como "ORGANIC THOMPSON RAISINS $ 2.99" y no dice qué tan grande es el paquete, busque el artículo en su estante.

Entre los volantes de la tienda y los recibos de ventas, debería poder encontrar precios para muchos de los artículos que compra. Pero para llenar los vacíos, es posible que deba verificar los precios en los estantes reales de las tiendas. La próxima vez que compre comestibles, tómese un poco más de tiempo para verificar los precios de los artículos en su libro de precios que no están llenos. Haga esto en cada tienda que visita, uno por uno, hasta que se complete su libro de precios.

Aproveche al máximo su libro de precios

Tener un libro de precios puede ayudarlo cada vez que compre. Si solo necesita un artículo, puede consultar su libro de precios para averiguar qué tienda lo vende por el precio más bajo. Si solo necesita un par de artículos y solo desea hacer un viaje, puede verificar los precios de cada artículo en su libro de precios, sumarlos y determinar dónde le cuestan menos.

Si tiene una lista más larga de comestibles para comprar, puede comparar los precios en todos ellos y averiguar cuánto difieren de tienda en tienda. Si las diferencias son bastante pequeñas, puede elegir la tienda que tenga los mejores precios en general y recoger todo en un solo viaje. Por otro lado, si algunos de los artículos que desea son mucho más baratos en una tienda y otros son mucho más baratos en una tienda diferente, puede decidir que vale la pena visitar ambas tiendas para maximizar sus ahorros.

Estas son algunas otras maneras de exprimir la mayor cantidad de ahorros de su libro de precios:

  • Configure una rotación de comestibles . Comprar en varias tiendas puede parecer una molestia, pero no tiene que ser así. Amy Dacycyzn recomienda establecer una rotación regular para que pueda visitar una tienda diferente cada semana del mes. O bien, si revisa algunos elementos de su lista con mayor rapidez que otros, puede hacer sus compras habituales en las tiendas que ofrecen las mejores ofertas en estos artículos y realizar viajes completos a otras tiendas para artículos que utiliza con mayor lentitud. Por ejemplo, puede ir cada semana a la tienda con los mejores precios en leche y huevos, y luego abastecerse una vez al mes en la tienda con las mejores ofertas en artículos de despensa, como harina y azúcar.
  • Haga viajes especiales para ventas especiales . Además de sus rondas regulares de compras, puede hacer viajes especiales para abastecerse de artículos cuando hay una gran venta. Su libro de precios puede mostrarle cuando un precio de venta es lo suficientemente bajo (en comparación con el precio regular) que vale la pena salir de su camino. Pero recuerde, usted obtiene el mejor valor de estos viajes especiales cuando puede recoger varios artículos a la venta a la vez. Si realiza un viaje redondo de siete millas solo para recoger un galón de leche por 40 centavos de descuento, probablemente esté gastando más en gasolina que lo que está ahorrando en la leche.
  • Aprenda sobre los ciclos de ventas . Las ventas en comestibles y artículos para el hogar tienden a ir en ciclos. De acuerdo con la guía de cupones, la mayoría de los artículos de abarrotes salen a la venta cada 12 semanas. Sin embargo, algunos están en ciclos más cortos o más largos: los cereales generalmente salen a la venta cada seis semanas, mientras que los productos horneados tienden a estar en un ciclo de 24 semanas. Si puede averiguar cuándo sus tiendas locales mantienen sus ventas de los artículos que compra, puede agregar esta información a su libro de precios, anotando el precio de venta más bajo y cuándo puede esperar encontrarlo. De esta manera, puede abastecerse durante las ventas, comprando lo suficiente para durar hasta la próxima venta, por lo que nunca tendrá que pagar el precio regular.
  • Actualice su libro de precios . Su libro de precios solo es útil si lo mantiene actualizado. Cada vez que note que un precio ha cambiado, registre el nuevo precio en su libro. Asegúrese de actualizar cada elemento en su libro de precios al menos una vez al año.

Palabra final

Un libro de precios de comestibles es una herramienta útil, pero tiene sus limitaciones. Por ejemplo, cuando compra en los mercados de agricultores, los precios tienden a cambiar de una semana a otra, ya que los diferentes cultivos entran y salen de temporada. No es de mucha ayuda anotar estos precios en un libro, porque probablemente sean diferentes la próxima vez que visite el mercado.

Afortunadamente, la mayoría de las cosas que compras en el supermercado no cambian de precio con tanta frecuencia. En la mayoría de los casos, el precio que anota en su libro permanece bueno durante semanas, si no meses. Y cuando la escasez causa un aumento en el precio de un alimento en particular, como el jugo de naranja, por lo general aumenta en todas las tiendas, por lo que cualquiera que tenga el mejor precio antes del aumento probablemente tenga el mejor precio después.

¿Dónde compras para encontrar los mejores precios de comestibles?


7 maneras de comer más frutas y verduras como parte de una dieta saludable

7 maneras de comer más frutas y verduras como parte de una dieta saludable

"Coma sus verduras" es más que solo un consejo de mesa de comedor. Las vitaminas y antioxidantes que se encuentran en las frutas y verduras son la base para una vida saludable. Dichos alimentos saludables pueden ayudar a evitar el cáncer, son naturalmente ricos en fibra, tienen un alto contenido de agua para mantenerte hidratado y disminuyen el riesgo de enfermedad cardíaca, accidente cerebrovascular e hipertensión. La

(Dinero y negocios)

7 mejores restaurantes familiares para niños: ¿Cuán asequibles son?

7 mejores restaurantes familiares para niños: ¿Cuán asequibles son?

Antes de tener hijos, es posible que se haya aventurado en lujosos restaurantes, haya probado platillos exóticos, haya disfrutado el ambiente adulto y no haya parpadeado cuando llegó una factura bastante grande.Pero esos días probablemente hayan terminado. Ahora vas a restaurantes de cadena, probando varios tipos de hamburguesas, lidiando con niños ruidosos y rascándote la cabeza cuando llega la cuenta, preguntándote cómo los nuggets de pollo pueden costar tanto.Pero n

(Dinero y negocios)