lutums.net / 8 productos con los márgenes de precios más altos: cómo evitarlos

8 productos con los márgenes de precios más altos: cómo evitarlos


Hay algunos casos en los que no puede evitar pagar una prima por un producto o servicio. De hecho, pagar más a veces las redes le ofrece una mejor calidad, un servicio más rápido o la mejor atención.

Pero los consumidores inteligentes saben que no siempre obtienes lo que pagaste. Desafortunadamente, a veces obtienes mucho menos.

Los minoristas, fabricantes y marcas se dedican a generar dinero, y si los compradores están dispuestos a pagar una prima, lo aceptarán. Por lo tanto, no es de sorprender que cuando el mercado dicta un precio más alto para ciertos productos, esos fabricantes obtengan cada centavo que puedan, sin importar cuánto cuesta y qué precio vender. Si quieres ser un comprador inteligente, saber qué elementos están marcados hasta un grado astronómico puede ayudarte a evitar hacer tales compras. O, mejor aún, puede ayudarlo a encontrar alternativas asequibles. Por lo tanto, es posible que desee mantenerse al margen de estos artículos caros.

Productos con altas marcas

1. Tinta de impresora

Si gruñe internamente cada vez que la impresora se queda sin tinta, sabrá que es un doble golpe de inconveniencia y costo. Mi impresora toma cartuchos separados para cada color, lo que significa que generalmente compro varios cartuchos cada vez que me quedo sin ellos. La peor parte es que el costo de la tinta es rutinariamente más de lo que pagué por la impresora.

Pero en realidad es por eso que la tinta es tan cara. Las impresoras suelen venderse por pérdidas, por lo que los fabricantes compensan esa pérdida inflando el costo de la tinta y el tóner, que debe comprar siempre que sea propietario de la impresora.

El costo real de un galón de tinta es de $ 65, 000, basado en un precio de $ 16.99 para el tamaño de cartucho regular estándar de 3.5 ml. Eso es más caro que el champán o la gasolina. Cuando piense en eso en esos términos, comprar cartucho tras cartucho de tinta con exceso de precio puede agotar su cuenta bancaria y su paciencia.

Alternativa de bajo costo: si bien no puede evitar el costo de la nueva tinta de la impresora, puede comprar cartuchos rellenados en línea o incluso desde el Centro fotográfico de Costco. Rellenar cartuchos viejos o comprar cartuchos rellenos suele ser mucho más económico que comprar uno nuevo. Sitios como 123inkjets y el centro de compras Costco Photo Center venden cartuchos rellenos por la mitad del costo de los nuevos. Si bien el precio depende en gran medida de la marca y el tipo de tinta, el HP 60 negro cuesta $ 18 nuevos en una tienda de suministros de oficina típica, pero solo cuesta $ 9.49 cuando usted reabastece en Costco.

Otra opción es comprar una impresora láser en su lugar. Si bien las impresoras de inyección de tinta son la opción más barata en la parte frontal, las impresoras láser requieren cartuchos con mucha menos frecuencia que sus contrapartes de tinta, lo que les da un costo de propiedad más bajo en general. Y, cuando todo lo demás falla, simplemente puede imprimir menos: la mayoría de las cosas que imprimo, tales como confirmaciones de viaje y cupones, se pueden cargar en mi teléfono inteligente en su lugar, ahorrando dinero y el medio ambiente.

2. Agua embotellada

Una botella de $ 2 de agua puede parecer una indulgencia de relativamente bajo costo, pero esas botellas pueden sumar. Según un informe de Beverage Marketing Corporation, el estadounidense promedio baja 28 galones de agua embotellada al año. Lo que podría parecer un costo nominal puede quitarle un bocado a su presupuesto si no tiene cuidado.

Otro problema negativo es el embalaje para agua embotellada. Como la mayoría de las marcas usan plástico nuevo, el petróleo se usa para fabricar esa botella antes de que llegue a usted, lo que aumenta los costos financieros y ambientales.

Alternativa de bajo costo: ¿Sabía que el agua del grifo solo cuesta $ 0.002 por galón? Cuando lo pones en esos términos, el agua embotellada parece una gran complacencia, especialmente cuando puedes beber agua en casa casi gratis.

Amo mi botella de agua reutilizable. Tiene un popote, por lo que es más probable que beba a lo largo del día, y puedo llenarlo cuando quiera. Antes de comprar la mina, estaba comprando una caja de 24 botellas de agua cada semana. Después de comprar una botella reutilizable de $ 7 de calidad, no compré una sola caja. Encuentre una botella, cantimplora o taza reutilizable que le guste y canjélela.

Si le preocupa la calidad del agua de su llave, debe saber que la EPA regula el agua potable pública de acuerdo con la Ley de Agua Potable Segura, de modo que si obtiene el agua del grifo de una fuente pública (no un pozo privado), tiene sido considerado legal para el consumo humano.

Por supuesto, eso no regula el sabor: un poco de agua del grifo, aunque es segura para beber, puede no ser agradable al paladar. Si desea mejorar el sabor o simplemente quiere purificar el agua antes de beberla, tiene muchas opciones. Los dispositivos de filtración de agua como el Brita Faucet System son fáciles de instalar y cuestan solo alrededor de $ 30. También puede elegir botellas de agua que realmente filtran el agua antes de beberla, como CamelBak Groove, que cuesta alrededor de $ 15.

3. Café de una cafetería

El café de cafetería viene con un marcado de precio masivo, especialmente cuando se tienen en cuenta los costos adicionales (y calorías) de complementos, sabores, jarabes y bebidas especiales. Si compras un café grande por $ 4 en tu camino al trabajo tres veces a la semana, estás pagando casi $ 600 por año solo para que otra persona te prepare el café. Eso $ 600 sería mucho más útil en una cuenta de ahorros, ¿no?

Alternativa de bajo costo: puede ser adicto a su hábito de café, pero como consumidor, usted es quien tiene el poder. Puede comprar una bolsa de café o una caja de té y preparar la suya por aproximadamente $ 0.06 por taza; además, ahorrará tiempo al detenerse en su cafetería favorita y desafiar la línea.

Hay algunas inversiones iniciales: un cervecero de café Mr. Coffee cuesta $ 20 y más, mientras que un nuevo cervecero Keurig de una taza tiene un precio de al menos $ 99. Un hervidor de agua para su estufa cuesta entre $ 10 y $ 20, mientras que una prensa francesa de 34 se puede encontrar entre $ 20 y $ 40. Y si está enganchado al espresso, puede esperar pagar entre $ 60 y $ 100 por una máquina de calidad.

Incluso los jarabes especiales se pueden comprar fácilmente: puedes comprar los Jarabes con sabor Torani de Amazon para preparar tu café con leche favorito de vainilla o perfeccionar el caramelo macchiato. Es posible que hacer su propio café y bebidas especiales en casa se convierta en un hobby.

A pesar de los costos iniciales, los ahorros a largo plazo (y la conveniencia) hacen que valga la pena. Compre una taza aislada reutilizable, y no se perderá sus visitas diarias con el barista.

4. Perfume

Debido a que el perfume se considera un "producto de lujo", puede esperar pagar precios de lujo. Pero los ingredientes en un perfume o colonia típicos no son exactamente raros, son fragancias fáciles de obtener. Lo que estás pagando es indulgencia más que nada.

Además, las marcas de perfumes no solo venden un producto: están vendiendo un estilo de vida. Es por eso que contratan a portavoces de celebridades de renombre y presentan campañas publicitarias en televisión y en revistas. Por lo tanto, una gran parte de su dinero se destina al marketing. Hacer que Keira Knightley posase para Dior no es precisamente barata.

Alternativa de bajo costo: si realmente quieres derrochar, considera adquirir una fragancia que pueda ser tu "aroma característico". En lugar de comprar cualquier perfume respaldado por celebridades que esté caliente esta temporada, elige algo intemporal; por ejemplo, me encanta el olor clásico. de vainilla Incluso si compra una botella costosa de su aroma característico, puede usar eso para ahorrarse el gasto excesivo de un nuevo perfume cada temporada. Una botella de perfume típica de 50 ml contiene 730 aerosoles, o suficiente perfume durante aproximadamente dos años, si pulverizas una vez al día, por lo que una botella de perfume costosa debería durar bastante tiempo. Una botella de un aroma característico definitivamente cuesta menos de cinco botellas de los últimos perfumes de moda que es posible que no use muy a menudo.

O, mejor aún, puede hacer su propio esfuerzo: es fácil mezclar aromas usando un aceite transportador como el aceite de almendras, junto con unas gotas de su aceite esencial de olor favorito. Pruebe una parte de lavanda y una parte de naranja por seis partes de aceite de almendras, y guárdelas en una botella sellada. Puede comprar aceites esenciales de tiendas naturistas y en línea de Mountain Rose Herbs por alrededor de $ 8 por botella.

Otra opción es comprar loción perfumada en lugar de perfume. A menudo es mucho más barato, y creo que el aroma tiene un poder de permanencia real, así que aplico menos durante el día.

5. Snacks de películas

Cualquiera que haya estado alguna vez en una sala de cine puede decirle que los precios de las concesiones son francamente ridículos. Cuando veo una película con mis hijos, los bocadillos cuestan más que los boletos ellos mismos rutinariamente. Y, como sabemos que no hay una escasez mundial de palomitas de maíz, puede ser desconcertante para un amante del cine que solo quiere relajarse con un refrigerio clásico. Pero en realidad no estás pagando palomitas de maíz, estás ayudando al cine a pagar por cada una de las películas que compran los derechos para mostrar.

De hecho, según una investigación de la Stanford Graduate School of Business, las concesiones solo pueden representar el 20% de los ingresos brutos del teatro, pero representan el 40% de las ganancias. Eso es porque las salas de cine comparten las ganancias de venta de entradas con los distribuidores de películas, pero las ganancias de la concesión van directamente a los bolsillos de los teatros individuales.

Los cines están básicamente en el negocio de productos secundarios. No vas a un teatro específicamente para las palomitas de maíz y refrescos, pero eso es lo que terminarás gastando la mayor parte de tu dinero.

Alternativa de bajo costo: tiene muchas opciones cuando se salta el costo de los bocadillos de un cine. Puede comer de antemano y evitar los bocadillos por completo, u optar por refrigerios de tamaño infantil cuando tiene ganas de palomitas de maíz. Por ejemplo, en mi teatro local, puedo pagar $ 3 y obtener pequeñas palomitas de maíz, bebidas pequeñas y dulces sin gastar mi presupuesto o mi dieta.

6. Anillos de compromiso de diamantes

El precio de marcado en diamantes es increíblemente alto, principalmente debido a la simple demanda. Se puede culpar al gigante de diamantes De Beers, que es la compañía que creó la guía de "salario de dos meses" para los anillos de compromiso en la década de 1950, lo que aumenta el precio promedio de los diamantes basado solo en el marketing.

Aunque una vez se calificó como un margen de beneficio del 100%, los diamantes de hoy en día están marcados entre 20% y 40%, de acuerdo con Forbes, gracias a los minoristas en línea como Blue Nile y James Allen que reducen los precios. Aún así, un diamante de marca (como Tiffany's) puede marcarse hasta en un enorme 400%, y el anillo de compromiso de diamantes estadounidense promedio cuesta $ 4, 000, dinero que podría gastarse mejor en el pago inicial de una casa.

Alternativa de bajo costo: la única razón por la cual los diamantes son tan deseables es porque una marca de diamantes dice que es deseable. Sin embargo, actualmente hay una gran tendencia hacia piedras preciosas de anillo de compromiso alternativas, incluidas gemas vintage y diamantes creados en laboratorio (los diamantes creados en laboratorio tienen las mismas propiedades físicas de diamantes extraídos, pero cuestan de 20% a 30% menos). Algunos incluso omiten el anillo de compromiso de diamantes en total para una banda más pequeña y más clara. Investigue sus opciones y determine si la tradición realmente vale la pena el precio.

7. Medicamentos recetados de nombre y marca

Las drogas son una gran cantidad de dinero: solo encienda el televisor y recibirá una avalancha de anuncios de las últimas medicinas con receta médica que prometen curar lo que le aqueja. Pero las recetas de marca tienen márgenes masivos para pagar marketing, comisiones de ventas y desarrollo. Tome el antidepresivo Prozac, por ejemplo: cuesta $ 136 por botella, mientras que la versión genérica del mismo medicamento, fluozetina HCL, cuesta $ 3. Eso es un margen de ganancia del 4, 451% en el mismo producto, solo con una etiqueta diferente.

Alternativa de bajo costo: algunos doctores recetan de manera reflexiva medicamentos de marca porque primero, los representantes de ventas farmacéuticas los venden, y en segundo lugar, porque suponen que el seguro cubrirá la diferencia. Pero si tiene un alto deducible de recetas, siempre solicite a su médico la versión genérica de un medicamento, ya que muchas farmacias ahora ofrecen recetas genéricas por $ 3 a $ 10.

Tomo la forma genérica de Imirtex para las migrañas. Imitrex cuesta alrededor de $ 130 por botella, pero el sumatriptán genérico cuesta solo $ 10 por botella.

8. Mensajes de texto

Si los mensajes de texto ilimitados no son parte de su plan de teléfono celular, puede pagar hasta $ 0.20 por mensaje. Esto no es gran cosa, hasta que te metes en una conversación de ida y vuelta con un amigo o compañero de trabajo. Pero un mensaje de texto solo cuesta a los proveedores de servicios de telefonía celular $ 0.0033 cada uno, lo que significa que están ganando un margen de retención de 5.960% ordenado.

Alternativa de bajo costo: cambiar su plan a textos ilimitados puede tener más sentido si se encuentra constantemente pagando una tarifa excesiva por los textos individuales. Pagar una tarifa adicional de tarifa plana de $ 5 a $ 10 por mes podría ser mucho menos que pagar por mensajes individuales, así que llame y consulte a su proveedor de servicios de telefonía celular.

Personalmente, trato de usar la mensajería basada en datos tanto como sea posible. Si tiene un iPhone, iMessage no cuenta para su asignación de mensajes (ya sea que use WiFi o no), pero si está enviando mensajes de texto a alguien sin iMessage, intente usar una aplicación para enviar mensajes de texto gratis. Uso Line para chats grupales con mis familiares lejanos, mientras que WhatsApp y WeChat son favoritos para enviar mensajes de texto gratis. Los tres funcionan tanto en datos como en WiFi, y nunca cuentan para el límite de texto mensual.

Palabra final

Sea inteligente acerca de sus compras y descubra lo que realmente está pagando, o sus dólares podrían ir hacia campañas de marketing sofisticadas o márquetin premium. Al examinar algunas de sus compras más comunes y buscar alternativas de menor costo, puede ahorrar fácilmente cientos de dólares cada año. Simplemente demuestra que un gasto más inteligente puede ser de gran ayuda para sacar el mayor provecho de su inversión.

¿Cómo se ahorra dinero en compras comunes?


10 mejores ciudades para camiones de comida y comida rápida y barata

10 mejores ciudades para camiones de comida y comida rápida y barata

Algunas partes del país tienen una relación más larga con los camiones de alimentos (o sus predecesores) que otras. La primera cocina móvil, Chuckwagon, abasteció a los conductores de ganado en las High Plains de Texas y Oklahoma desde mediados del siglo XIX en adelante. En las áreas urbanas, los primeros carritos de comida vendían abundantes comidas a los trabajadores del tercer turno, mucho después de que los restaurantes regulares cerraran por la noche. Los om

(Dinero y negocios)

Los mitos de "cupones extremos" de TLC: cómo realmente funciona la cupón

Los mitos de "cupones extremos" de TLC: cómo realmente funciona la cupón

Si eres un adicto a la televisión de la realidad como yo, probablemente hayas visto el show de TLC "Extreme Couponing". En el programa, los devotos cupones obtienen grandes ofertas, obteniendo artículos por un descuento total del 100%. Algunos compradores incluso trabajan en el sistema, por lo que básicamente reciben un pago por sacar los artículos de la tienda, recibir créditos, puntos y comprobantes que superan el valor de los artículos que compraron.Parec

(Dinero y negocios)