lutums.net / Cómo ahorrar dinero viviendo verde - Ahorro de electricidad, gas y árboles

Cómo ahorrar dinero viviendo verde - Ahorro de electricidad, gas y árboles


En estos días, la vida verde es un tema candente. Escanee las páginas de una variedad de publicaciones y verá historias sobre cómo las personas y las empresas están trabajando para ahorrar agua, ahorrar energía y, en general, salvar la Tierra. Pero lo que no siempre escucharán es qué más están ahorrando: dinero en efectivo, frío.

Con demasiada frecuencia, parece que hacer que su vida sea más ecológica significa gastar más: cargar su carrito con productos orgánicos en Whole Foods, o desembolsar grandes cantidades de jeans azules de fibra de cáñamo. Pero ese no necesita ser el caso. Una de las mejores formas de ser más ecológico es reducir el uso de energía y recursos naturales, que cuestan dinero. Al tomar medidas para proteger el medio ambiente, también puede proteger su billetera.

Ahorro de electricidad

Todo lo que ahorra energía también ahorra dinero. De acuerdo con la Administración de Información de Energía, el costo promedio de la electricidad en los Estados Unidos es de 12.9 centavos por kilovatio-hora (kWh). Un kilovatio-hora es la cantidad de energía que usa cuando utiliza un aparato de 1, 000 vatios, por ejemplo, un calentador eléctrico, durante una hora. Así que cada hora que mantenga el calentador de aire apagado, tendrá otros 13 centavos en su bolsillo.

Puede que no parezca mucho, pero todos esos ahorros de 13 centavos pueden sumar dinero real. Si ejecutara ese calentador durante cuatro horas al día durante diciembre, enero y febrero, costaría $ 46.44 para marzo. Entonces, incluso los cambios que parecen pequeños pueden marcar una gran diferencia. Y los grandes cambios, como la inversión en electrodomésticos más eficientes, pueden marcar una diferencia aún mayor en los años venideros.

Bombillas de bajo consumo

Las bombillas eficientes son un ejemplo clásico de un producto ecológico que cuesta algo de dinero por adelantado, pero ahorra mucho más dinero en el largo plazo. Supongamos que una bombilla incandescente de 60 vatios acaba de quemarse en la lámpara de su mesita de noche. Las bombillas incandescentes baratas ya no están disponibles debido a los nuevos estándares de eficiencia para iluminación descritos en el sitio del Departamento de Energía, pero si baja al centro de origen, encontrará tres opciones:

  1. Bombillas Eco-Incandescentes . Estas incandescentes más eficientes cuestan alrededor de $ 6 por un paquete de cuatro, o $ 1.50 por bombilla. Duran 0.9 años y usan 43 vatios de energía.
  2. Lámparas Fluorescentes Compactas (CFL) . Estos cuestan un poco más: alrededor de $ 8 por cuatro o $ 2.00 por bulbo. Pero también duran 11 años y usan solo 13 vatios de energía.
  3. Bombillas LED . Estos cuestan más por adelantado, a aproximadamente $ 8 cada uno. Pero también duran más tiempo, unos increíbles 22 años, mientras usan solo 11 vatios de energía.

A primera vista, parece que la bombilla LED de $ 8 es la más cara. Pero considere esto: no necesita reemplazarlo durante los próximos 22 años. Durante todo ese período, si lo usa tres horas al día, quema un total de 265 kWh, unos 12 kWh por año, lo que le cuesta $ 34.19. Agregue los $ 8 que pagó por él, y el costo total de la bombilla para los 22 años es de $ 42.19.

La bombilla CFL dura la mitad del tiempo, por lo que durante el mismo período de 22 años, debe reemplazarla una sola vez. Eso significa que gastas menos en las bombillas: solo $ 4 en total. Pero la energía que usan llega a 313 kWh, que le cuesta $ 40.39. Eso eleva su costo total de 22 años hasta $ 44.39, un poco más que el LED.

Si eliges las bombillas eco-incandescentes, necesitas comprar 24 de ellas durante 22 años, gastando $ 36 solo en las bombillas. Además de eso, usan la friolera de 1.035 kWh - 47 kWh por año - por $ 133.63. En total, estas bombillas se queman a $ 169.63 en 22 años. Son más eficientes que las antiguas incandescentes quemadas, pero en comparación con las bombillas LED y CFL, no son una ganga.

Electrodomésticos Eficientes

Reemplazar un electrodoméstico importante cuesta mucho más que reemplazar una bombilla, pero también ofrece una mayor recompensa a largo plazo. Debido a que la mayoría de los electrodomésticos consumen mucha más energía que una bombilla, cortar solo una fracción de ese consumo de energía puede afectar su factura de electricidad.

Un refrigerador es un buen ejemplo. El sitio web ENERGY STAR tiene una herramienta útil para calcular cuánto puede ahorrar reemplazando un refrigerador viejo e ineficiente por uno nuevo que lleva la etiqueta ENERGY STAR. Por ejemplo, si tiene un refrigerador de 20 años con 20 pies cúbicos y el congelador encima, el sitio calcula que usa 857 kWh por año. A la tasa promedio nacional, esa vieja bestia de una máquina le está costando $ 111 por año para funcionar.

Ahora supongamos que se actualiza a un nuevo refrigerador con calificación Energy Star de aproximadamente el mismo tamaño. Su nueva nevera utiliza solo 411 kWh por año, menos de la mitad que la anterior. Hacer el cambio afeita $ 58 por año de su factura de electricidad.

Por supuesto, reemplazar su nevera vieja no es barato. Un refrigerador grande con clasificación Energy Star y congelador superior cuesta alrededor de $ 1, 000. A ese ritmo, su nuevo refrigerador tarda más de 17 años en amortizarse en ahorros de energía.

Sin embargo, si su refrigerador viejo está en sus últimas patas y necesita reemplazarlo de todos modos, elegir un modelo ENERGY STAR es una buena opción. Los refrigeradores similares que no tienen la etiqueta ENERGY STAR cuestan casi tanto, y usan al menos un 10% más de energía.

Una forma rápida de comparar los costos de energía de dos modelos diferentes es mirar sus etiquetas amarillas EnergyGuide. Muestran la cantidad de electricidad que utilizan los electrodomésticos y calculan cuánto cuesta ejecutar cada año. Con esta información, puede descubrir rápidamente qué modelo le costará menos a largo plazo.

Paneles solares

Esta es una gran inversión, pero también tiene un gran potencial de ahorro. Exactamente qué tan grande depende de varios factores, incluso dónde vive, cuánta luz solar llega a su techo cada día, cuánta electricidad usa ahora y cuánto paga por esa electricidad.

Afortunadamente, hay una manera fácil de hacer las matemáticas. Simplemente revise una calculadora solar, como la del EnergySage Solar Marketplace, y responda algunas preguntas simples sobre su ubicación y uso de energía. En solo unos minutos, tendrá una estimación de cuánto le costará una matriz solar y cuánto le puede ahorrar más de 20 años.

Por ejemplo, cuando ingresé mi ubicación a esta calculadora solar, me dijo que podía comprar una instalación solar que satisficiera todas mis necesidades energéticas por alrededor de $ 7, 700. Esa es una gran inversión, pero los créditos fiscales pagarían el 30% de inmediato, por lo que el costo neto sería de solo $ 5, 400. El sitio dijo que el sistema se pagaría solo en solo seis años y que me ahorraría $ 13, 000 en sus 20 años de vida.

Si no puede permitirse invertir miles de dólares por adelantado, existen otras maneras de utilizar la energía solar. Puede solicitar un préstamo a bajo interés para pagar los paneles solares o arrendar el sistema de la compañía solar. Sin embargo, probablemente no ahorrará tanto de esta manera como lo hará comprando el sistema directamente. Mi estimación en EnergySage decía que solo ahorraría $ 9, 900 en 20 años con un préstamo y $ 4, 200 con un contrato de arrendamiento.

Ahorro de Gas

Una calculadora de la Agencia de Protección Ambiental (EPA) ilustra que un vehículo de pasajeros típico viaja 11, 310 millas en un año, usando 534 galones de gasolina, y produce el equivalente a 4, 8 toneladas métricas de CO2. Tomaría 3.9 acres de bosque para eliminar esa cantidad de CO2 de la atmósfera.

Aunque sacar su automóvil de la carretera puede no ser práctico, existen muchas maneras de reducir el número de millas que maneja. Algunas ideas incluyen:

  • Hacer más viajes a pie, en bicicleta o en transporte público
  • Combinar recados en un solo viaje en automóvil, en lugar de hacer varios viajes más cortos
  • Unirse a un grupo de automóviles

Si vive bastante cerca de su lugar de trabajo, andar en bicicleta al trabajo puede ser una excelente manera de ahorrar gasolina (y hacer ejercicio). Supongamos que su viaje diario es de cinco millas en cada sentido y su automóvil tiene una eficiencia de combustible promedio de 25 millas por galón. Por cada día que viaje en bicicleta al trabajo, ahorrará 0.4 galones de gasolina. La Administración de Información Energética de EE. UU. Informa que el gas cuesta un promedio de $ 2.66 por galón a partir de mayo de 2015, por lo que ir en bicicleta al trabajo le ahorrará alrededor de $ 1.06 por día en gasolina.

Esto puede no parecer mucho, pero se acumula con el tiempo. Hacer ciclismo para trabajar solo dos veces a la semana durante todo el año pone $ 110.66 adicionales en su bolsillo, incluso más si los precios de la gasolina son más altos que el promedio nacional en el que vive. También ahorra 41.6 galones de gasolina, manteniendo 0.37 toneladas métricas de CO2 fuera de la atmósfera.

Sin embargo, el dinero que ahorras en gas es solo la punta del iceberg. Conducir menos millas también reduce el desgaste de su automóvil, ahorrándole dinero en mantenimiento. En total, el Servicio de Rentas Internas calcula que cada milla que conduce le cuesta alrededor de $ 0.575. Eso significa que su viaje redondo de 10 millas realmente le ahorra $ 5.75 por día, o $ 598 por año.

Una ventaja adicional de andar en bicicleta al trabajo es el ejercicio saludable al aire libre. Si lo hace regularmente, su viaje diario puede tomar el lugar de una membresía de un gimnasio, ahorrándole otros $ 50 más o menos por mes, o $ 600 adicionales por año.

Guardando árboles

Según la EPA, los estadounidenses usan alrededor de 69 millones de toneladas de papel y cartón cada año. Alrededor del 65% de eso se recicla, pero eso todavía deja más de 24 millones de toneladas de papel al año abarrotando los vertederos. Afortunadamente, algunos trucos rápidos pueden eliminar una gran parte del uso de papel, y los costos que conlleva.

Servilletas de tela

Un paquete de 300 servilletas de papel cuesta alrededor de $ 4.75 en Amazon. Si usa una servilleta en cada comida, el paquete dura 100 días, por lo que el suministro de un año cuesta $ 17.33. Por el contrario, puedes comprar una docena de servilletas de tela en Amazon por solo $ 10 y usarlas una y otra vez durante años.

Sin embargo, las servilletas de tela también hacen más ropa. Tirarlas a la lavandería después de cada uso le da 21 servilletas para lavar todas las semanas. Amy Dacyczyn, autora de "The Tightwad Gazette", calcula que se necesitan alrededor de 200 servilletas para hacer una carga completa de ropa. Eso significa que una servilleta por comida suma aproximadamente 10 cargas adicionales de ropa por año.

¿Cuánto costarán esas 10 cargas? De acuerdo con la calculadora de lavandería desarrollada por Michael Bluejay, también conocido como "Sr. Electricidad, "el costo de una carga de ropa oscila entre $ 0.16 y $ 1.22, dependiendo del tipo de lavadora que tenga, la temperatura del agua, el detergente que use y cómo secará su ropa. Eso significa que su costo total para la ropa extra podría estar entre $ 1.60 y $ 12.20 por año.

Sin embargo, puede reducir este costo usando la misma servilleta varias veces. Si no derrama algo sobre ellos o los usa para limpiar una salsa pegajosa, pueden mantenerse limpios durante 10 a 20 comidas. Si lava dos servilletas cada semana en lugar de 21, solo necesita hacer una carga adicional de ropa al año en lugar de 10. Incluso al precio más alto, $ 1.22 por carga, eso representa un ahorro de más de $ 16 al año.

¿Qué hay de la cantidad de árboles salvados al cambiar a tela? Bueno, para una sola persona, no son muchas. Sin embargo, pequeños cambios se suman a grandes cambios cuando mucha gente los hace. El Consejo de Defensa de los Recursos Naturales (NRDC, por sus siglas en inglés) afirma que si cada hogar en los Estados Unidos eliminara un solo paquete de servilletas de papel, salvaría un millón de árboles.

Sitios de noticias en línea

Hace algunas décadas, un periódico era exactamente eso: una pila de papel impreso que se podía comprar en un quiosco o que se entregaba a su puerta. Pero hoy, cada vez más personas eligen leer el periódico en línea. Una encuesta de 2012 de Pew Research encontró que el 55% de los lectores del New York Times, el 48% de los lectores de USA Today y el 44% de los lectores del Wall Street Journal ahora leen el periódico principalmente desde una pantalla en lugar de una hoja de papel.

Una de las razones de la creciente popularidad de las noticias en línea es el precio. Algunos periódicos, como The Wall Street Journal, cobran el mismo precio por el acceso digital que por el servicio a domicilio. Sin embargo, la mayoría de los periódicos son mucho más baratos de leer en línea.

  • The New York Times . La entrega diaria del Times cuesta $ 7 por semana, o $ 364 por año. Una suscripción digital a NYTimes.com y la aplicación de teléfono inteligente NYTimes cuesta $ 0, 99 por las primeras cuatro semanas y $ 3, 75 por semana después de eso. Eso es solo $ 181 para el primer año, menos de la mitad del precio de la impresión. Cambiar a digital ahorra $ 183 por año.
  • The Washington Post . Una suscripción impresa más digital cuesta $ 1.79 por semana durante las primeras 12 semanas, y $ 8.75 por semana después de eso. Eso llega a $ 371.48 para el primer año. Una suscripción con acceso a la web solo cuesta $ 99 al año, y el acceso a Internet más una tableta o aplicación de teléfono inteligente cuesta $ 149. Cambiar a digital ahorra desde $ 252.48 a $ 272.48 por año.
  • USA Today . Una suscripción impresa cuesta $ 25 por mes, o $ 300 por año. Una suscripción digital cuesta solo $ 99 al año, por un ahorro de $ 201.

Según un artículo de Slate, se necesitan alrededor de 12 árboles para producir una tonelada de papel periódico, lo que equivale a 280, 000 páginas. Un periódico dominical tiene alrededor de 172 páginas; un diario puede usar la mitad. Esto significa que la suscripción de un año a un periódico contiene alrededor de 36, 000 páginas. Si 100 lectores cancelan sus suscripciones de impresión y cambian a la Web, eso ahorra alrededor de 150 árboles.

Uso de papel de oficina

La idea de la oficina sin papel ha existido por décadas, pero está lejos de ser una realidad. De hecho, el NRDC estima que un trabajador de oficina típico pasa por 350 libras de papel de oficina al año.

Incluso si no puede hacer mucho por el uso general del papel en su lugar de trabajo, puede reducir la cantidad de papel de oficina que usa personalmente. Aquí hay algunas estrategias para intentar:

  • Archivo electrónicamente Cuando recibe un documento para el trabajo, ¿lo imprime y lo archiva automáticamente? La impresión de un solo documento de 10 páginas por semana suma hasta 520 páginas, o algo más de una resma de papel, por año, aproximadamente el 6% de un árbol, según Conservatree. Entonces, si cada trabajador de una oficina de 170 personas comenzara a presentar documentos en formato electrónico, esa oficina ahorraría 10 árboles cada año. Y, dado que cada resma de papel cuesta alrededor de $ 5, la oficina también ahorraría alrededor de $ 850 por año solo en papel.
  • Elija E-Bills . Un estudio de 2015 del Servicio Postal de EE. UU. Muestra que la mayoría de los estadounidenses todavía reciben sus facturas en papel. Entre tarjetas de crédito, cable, teléfono celular, teléfono fijo y otras utilidades, una persona puede recibir hasta 10 de esas facturas en un mes. De acuerdo con la calculadora de huella de papel en PayItGreen.org, optar por recibir y pagar esas facturas electrónicamente puede ahorrar siete libras de papel cada año. También puede ahorrarle $ 58.80 al año en franqueo por las diez estampillas de $ 0.49 que ya no usaría cada mes.
  • Use depósito directo . Los cheques de pago en papel usan menos papel que las facturas, pero aún se acumulan con el tiempo. El recibir cheques de pago por correo cada dos semanas consume alrededor de 0.4 libras de papel cada año. El cambio a depósito directo elimina todo el uso de papel y le ahorra 26 viajes al banco. También obtiene el dinero en su cuenta más rápido, para que pueda usarlo de inmediato.
  • Cortar los catálogos . Según Forbes, los estadounidenses recibieron más de 12 mil millones de catálogos en papel en 2010, alrededor de 35 por cada persona en el país. Si cada catálogo pesa alrededor de cinco onzas, esos 12 mil millones de catálogos suman 1.875 millones de toneladas de papel al año. Conservatree estima que se necesitan ocho árboles para hacer una sola tonelada de papel de catálogo. Si el 10% de los estadounidenses cancelaran todas sus entregas de catálogo y lo hicieran en línea en su lugar, ahorrarían más de 23, 000 árboles.

Palabra final

Por supuesto, hay muchas razones para elegir una vida más ecológica, aparte del dinero que ahorra. Para muchas personas, incluido yo mismo, el mayor beneficio es saber que estamos haciendo todo lo que podemos para evitar una gran catástrofe del calentamiento global. También nos preocupamos por preservar los recursos naturales, como el agua y los bosques, para las generaciones futuras. Pero lo admitiré: me siento muy bien con mis elecciones verdes cuando sé que también están poniendo dinero en mi billetera.

¿Cuáles son tus estrategias favoritas de vida verde? ¿Te ahorran dinero?


Historia de Obamacare: ganadores y perdedores de la Ley de atención médica asequible

Historia de Obamacare: ganadores y perdedores de la Ley de atención médica asequible

La Ley de Protección al Paciente y Cuidado de Salud Asequible de 2010, también conocida como "Obamacare", está destinada a ser uno de los actos legislativos más controvertidos del siglo XXI. Es a la vez un símbolo de compasión y buenas intenciones, así como un monumento a la complejidad de una sociedad moderna con metas y filosofías conflictivas.Los par

(Dinero y negocios)

Cómo organizar los muebles en una sala de estar y mejor utilizar el espacio en su hogar

Cómo organizar los muebles en una sala de estar y mejor utilizar el espacio en su hogar

Tengo un diseño muy interesante en mi casa. Básicamente se compone de una gran sala de estar que se abre a una cocina y área para comer, y un pasillo con tres habitaciones y un baño adjunto. Nunca antes había visto un hogar como ese, y es parte de la razón por la que lo amamos tanto.Sin embargo, tener una casa que consiste en una gran habitación no es muy práctico una vez que lances algunos muebles en la mezcla. Lucham

(Dinero y negocios)